RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XII/ Genap
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
- Standar Dasar : 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan bebagai produk teknologi
- Kompetensi Dasar : 5.1. Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkain tertutup sederhana (satu loop).
III. Karakter : Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu ,Percaya diri, dan Tanggung Jawab.
IV. Indikator :
- Menjelaskan pengertian bunyi hukum ohm, bahan-bahan penghantar listrik dan alat-alat ukur listrik.
- Menghitung besar beda potensial, besar arus listrik, dan besar hambatan listrik pada suatu penghantar listrik menggunakan.
- Menjelaskan jenis-jenis hambatan listrik, hambatan jenis bahan dan cara kerjanya.
- Menghitung besar nilai suatu hambatan pada resistor dan besar hambatan bahan.
- Tujuan Pembelajaran
- Produk
- Menggunakan pendekatan CTL siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian bunyi hukum ohm, bahan-bahan penghantar listrik dan alat-alat ukur listrik.
- Menggunakan pendekatan CTL siswa diharapkan mampu menghitung besar beda potensial, besar arus listrik, dan besar hambatan listrik.
- Menggunakan pendekatan CTL siswa diharapkan mampu menjelaskan jenis-jenis hambatan listrik, hambatan jenis bahan dan kerjanya
- Menggunakan pendekatan CTL siswa diharapkan mampu menghitung besar nilai suatu hambatan pada resistor dan besar hambatan bahan.
- Proses
- Produk
Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap pengukuran hambatan dalam kehidupan sehari-hari.
- Keterampilan Sosial
- Jujur dalam mengerjakan tugas.
- Toleransi terhadap sesama manusia.
- Kerja keras dalam kehidupan sehari-hari.
- Mandiri dalam kehidupan sehari-hari.
- Demokratis.
- Rasa ingin tahu.
- Percaya diri saat menyampaikan pendapat.
- Tanggung Jawab pada tugas mandiri atau kelompok.
VI. Materi Pelajaran : Hukum Ohm
Pendekatan dan Metode Pelajaran :
Pendekatan : CTL
Model : Pembelajaran kelompok
Metode : Ceramah/Demonstrasi/tanya jawab/eksperimen
- Alat dan bahan
Satu set alat, LKS, buku fisika yang relevan
- Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ke – 1
- Pendahuluan (10 menit)
- Memberi salam kepada siswa dan menanyakan kehadiran.
- Menyamapikan apersepsi tentang hukum kelistrikan untuk menghitung hambatan.
- Menyampaiakan motivasi : Manfaat hukum ohm dalam kehidupan sehari-hari.
- Menyampaikan SK, KD, dan Indikator.
- Kegiatan inti (60 menit)
- Menyajikan informasi tentang hukum ohm dan aplikasinya kedalam kehidupan sehari-hari.
- Memberi penekanan-penekanan terhadap pengukuran hukum ohm dalam rangkaian secara teori.
- Siswa dibagi kedalam kelompok kecil dan dibagikan LKS untuk melakukan kegiatan.
- Membimbing tiap kelompok untuk mengerjakan LKS.
- Melakukan evaluasi formatif dengan cara mempresentasikan hasil percobaan dan kelompok lain mengajukan pertanyaan.
- Penutup (20 menit)
- Meminta siswa mengungkapkan pertanyaan yang belum dipahami.
- Meminta siswa menyimpulkan pembelajaran.
- Memberikan pekerjaan rumah.
IX. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ke – 2
- Pendahuluan (10 menit)
- Memberi salam kepada siswa dan menanyakan kehadiran.
- Menyampaiakan motivasi : Manfaat hukum ohm dalam kehidupan sehari-hari.
- Kegiatan inti (60 menit)
- Menyajikan informasi tentang hukum Ohm.
- Memberi penekanan-penekanan terhadap cara melakukan eksperimen.
- Tiap-tiap kelompok kecil dan dibagikan LKS untuk melakukan kegiatan.
- Guru membimbing siswa dalam melakukan eksperimen.
- Mengontrol tiap kelompok eksperimen.
- Melakukan evaluasi formatif dengan cara mempresentasikan hasil yang telah dikerjakan di dalam LKS dan kelompok lain mengajukan pertanyaan.
- Penutup (20 menit)
- Meminta siswa mengungkapkan pertanyaan yang belum dipahami.
- Meminta siswa menyimpulkan pembelajaran.
- Materi Pelajaran : Hambatan Listrik
Pendekatan dan Metode Pelajaran :
Pendekatan : CTL
Motodel : Pembelajaran kelompok
Metode : Ceramah/Demonstrasi/tanya jawab/eksperimen
- XI. Alat dan bahan
Satu set alat, LKS, buku fisika yang relevan, modul
XII. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ke – 3
- Pendahuluan
- Memberi salam kepada siswa dan menanyakan kehadiran.
- Menyampaikan apersepsi tentang hambatan listrik
- Menyampaiakan motivasi : Manfaat hambatan listrik dalam kehidupan sehari-hari.
- Menyampaikan SK, KD, dan Indikator.
- Kegiatan inti (60 menit)
- Menyajikan informasi tentang hambatan listrik dan aplikasinya kedalam kehidupan sehari-hari.
- Memberi penekanan-penekanan terhadap hambatan listrik.
- Siswa dibagi kedalam kelompok kecil dan dibagikan LKS untuk melakukan kegiatan.
- Guru membimbing siswa untuk memahami konsep hambatan listrik.
- Mengontrol tiap kelompok belajar.
- Membimbing tiap kelompok untuk mengerjakan LKS.
- Melakukan evaluasi formatif dengan cara mempresentasikan hasil yang telah dikerjakan di dalam LKS dan kelompok lain mengajukan pertanyaan.
- Penutup (20 menit)
- Meminta siswa mengungkapkan pertanyaan yang belum dipahami.
- Meminta siswa menyimpulkan pembelajaran.
- Memberikan pekerjaan rumah.
- Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ke – 4
- Pendahuluan (10 menit)
- Memberi salam kepada siswa dan menanyakan kehadiran.
- Menyampaiakan motivasi : Manfaat hambatan listrik dalam kehidupan sehari-hari.
- Kegiatan inti (60 menit)
- Menyajikan informasi tentang rangkaian hambatan listrik.
- Memberi penekanan-penekanan terhadap cara melakukan eksperimen.
- Tiap-tiap kelompok kecil dan dibagikan LKS untuk melakukan kegiatan.
- Guru membimbing siswa dalam melakukan eksperimen.
- Mengontrol tiap kelompok eksperimen.
- Melakukan evaluasi formatif dengan cara mempresentasikan hasil yang telah dikerjakan di dalam LKS dan kelompok lain mengajukan pertanyaan.
- Penutup (20 menit)
- Meminta siswa mengungkapkan pertanyaan yang belum dipahami.
- Meminta siswa menyimpulkan pembelajaran.
- Penilaian
- Kognitif
Aspek yang dinilai |
Jawaban |
Nilai |
Tes tertulis PG dan essay |
- Afektif
Rubrik penilaiana presentasi.
No |
Aspek yang dinilai |
Skor |
|||
4 | 3 | 2 | 1 | ||
1
2 3 4 5 |
Tepat waktu
Jujur dalam mengerjakan tugas Menghargai pendapat orang lain Rasa tanggung jawab Menjawab dan menyampaikan gagasan. |
||||
Jumlah |
- Psikomotor
Rubrik penilaian unjuk kerja
No |
Aspek yang dinilai |
Skor |
|||
4 | 3 | 2 | 1 | ||
1
2 3 4 5 6 |
Menggunakan alat dengan benar
Merancang alat dengan benar Dapat membeca skala pada alat pengukuran Dapat mengisi tabel percobaan Menyampaikan pendapat/bertanya |
||||
Jumlah |
Nilai tertulis =
- Sumber Belajar
- Buku fisika kelas X yang relefan.
- LKS
- Medi power point.